Casa Memè: Casa Vacanze con Terrazza e Giardino a Matino
Alloggi e Comfort
Casa Memè offre una casa vacanze con due camere da letto e un bagno. Gli ospiti possono usufruire di un giardino e di una terrazza, spazi esterni rilassanti per momenti di svago. Inoltre, la casa è dotata di aria condizionata, cucina completamente attrezzata e possibilità di parcheggio privato gratuito.
Posizione Strategica
La struttura si trova a 10 km dalla Riserva Regionale di Punta Pizzo e a 13 km dalla Stazione Ferroviaria di Gallipoli e dal Castello di Gallipoli. Sant'Agata Cathedral e il Parco Acquatico Splash distano 15 km. L'Aeroporto di Brindisi - Salento è a 91 km, facilmente raggiungibile per i visitatori.
Attività Nelle Vicinanze
Gli ospiti possono esplorare numerose attrazioni locali nei dintorni di Casa Memè. Spiagge come Punta Suina e Baia Verde sono a breve distanza, rendendo facile godere del mare. La zona offre anche siti storici come il Palazzo Marchesale del Tufo e il Castello di Gallipoli.
Servizi Aggiuntivi
La casa è dotata di una lavatrice per la comodità degli ospiti. Sono disponibili anche una scrivania e un'area salotto per chi desidera lavorare o rilassarsi. La struttura non accetta feste di addio al celibato o al nubilato, garantendo un'atmosfera tranquilla.
Informazioni Utili
L'acqua fornita proviene da un pozzo ed è consigliato l'uso di acqua potabile fornita per bere e cucinare. La struttura è gestita da un host privato, che assicura un'attenzione personalizzata. Gli ospiti devono informare in anticipo l'arrivo previsto per facilitare il check-in.
Aspetti salienti
Alloggi: Casa vacanze con due camere
Posizione: 10 km dalla Riserva Regionale di Punta Pizzo
Attività: Spiagge raggiungibili in auto in 10 minuti
Servizi: Lavatrice e area salotto
Esperienze da non perdere
Visita la Masseria Copertini per un tour dei vigneti locali.
Assaggia il 'Rustico' al forno di via Roma, una delizia da non perdere.
Scopri il Palazzo Marchesale, una gemma storica in centro.
Partecipa al mercato di Matino il giovedì per prodotti freschi.
Esplora le grotte di Castro, un'avventura affascinante e unica.
Seleziona il tipo di camera
Casa Meme offre una varietà di camere, tra cui camere doppie, camere familiari e suite con colazione, cancellazioni gratuite e offerte speciali.
Casa con 2 Camere da Letto
2 persone
65 m²
2 letti singoli
Aria condizionata
Doccia
dettagli della camera
Calendario dei Prezzi e Disponibilità delle Camere
Verifica disponibilità e i prezzi migliori per le tue date ora!
Servizi
Casa Meme offre servizi per un soggiorno confortevole ed esperienze indimenticabili
Strutture: Perfetto
10.0/10Punteggio delle recensioni
Servizi della camera
Area soggiorno
Guardaroba
Set da stiro
Bagno
Lavatrice
Cucina
Pentolame/Utensili da cucina
Media
TV a schermo piatto
Mostra di più
Posizione di Casa Meme
Contrada Sant'Emiliano, Matino, 73046,
Vedi mappa
Luoghi di interesse
Monumento
arco
1.69 km
Monumento
Ex Tenuta Marchesi del Tufo
1.72 km
Monumento
Statua Madonna Nera
1.76 km
Monumento
ex convento
1.85 km
Chiesa
la Chiesa di Santa Maria della Croce
3.58 km
Monumento
Grande Arco-Portale d'ingresso
2.16 km
Monumento
Icona San Vito
2.17 km
Chiesa
chiesa di Santa Maria della Croce
3.79 km
Monumento
Break cafe
2.76 km
Monumento
Salvo D'Acquisto
2.76 km
Monumento
Area Mercatale di Matino
2.77 km
Monumento
amnesia
2.95 km
Monumento
Madonnina Grotta di Sant'Ermete
2.96 km
Chiesa
Chiesa di Santa Maria della Pietà
3.12 km
Chiesa
Chiesa Cuore Immacolato di Maria
3.06 km
Chiesa
Chiesa di San Giorgio
3.21 km
Monumento
Teatro Comunale Giuseppe Peschiulli
3.07 km
Chiesa
Chiesa del Rosario
3.23 km
Monumento
Necropoli medioevale
3.13 km
Monumento
Chiesa Santuario Maria Santissima Addolorata
3.18 km
Monumento
Chiesa della Madonna del Carmine
3.2 km
Monumento
Cappella Madonna di Lourdes
3.24 km
Chiesa
Chiesa Beata Vergine del Rosario
3.39 km
Monumento
vittime civili di guerra
3.32 km
Piazza
scuola primaria di piazza San Domenico
3.64 km
Monumento
Chiostro convento domenicani
3.61 km
Monumento
Chiesa Sacro Cuore di Gesu
3.58 km
Monumento
Araldo
3.61 km
Chiesa
Basilica di Santa Maria della Coltura
4.7 km
Nelle vicinanze
Madonna delle Grazie
580 m
Explore Matino
Attività e Divertimenti nei Dintorni di Casa Memè
Attrazioni Principali
Attività
Ristorazione
Divertimenti
Madonna delle Grazie
7 minutes walking
Sito di grande importanza religiosa e culturale, noto per la sua bellezza architettonica e il significato storico.
Arco
20-minute walk
Un monumento affascinante che rappresenta un importante simbolo locale, ideale per foto e momenti di relax.
Ex Tenuta Marchesi del Tufo
20-minute walk
Affascinante tenuta con possibilità di degustazioni di vino e visite guidate in un contesto pittoresco.
Grande Arco-Portale d'ingresso
25-minute walk
Imponente struttura storica, emblema della cultura locale, perfetta per un'escursione nel passato.
Escursioni nella Natura
20-minute drive
Percorsi panoramici tra colline e vigneti, con possibilità di noleggio biciclette. Ideal per gli amanti dell'avventura.
Relax in Spa
15-minute drive
Centri benessere nelle vicinanze offrono trattamenti rilassanti e rigeneranti per un soggiorno all'insegna del relax.
Ristorante La Stella
10-minute drive
Epicentro della cucina locale, famoso per le specialità di pesce e atmosfera familiare. Raccomandate le prenotazioni.
Osteria del Vigneto
15-minute drive
Ambiente rustico e accogliente, conosciuto per i piatti tradizionali e ingredienti a km 0. Adatto anche per vegetariani.
Teatro Comunale Giuseppe Peschiulli
10-minute drive
Spazio culturale che ospita spettacoli dal vivo. Eventi stagionali e serate di cabaret rendono l'atmosfera vivace.
Bar Caffè dell'Arco
15-minute drive
Locale alla moda con serate di musica dal vivo e un'ampia selezione di drink. Ideale per un'uscita informale con amici.
Le vicinanze
Centro città
Matino 26 min · 2.1 km
Aeroporto
Aeroporto di Brindisi-Papola Casale (BDS) 143 min · 94.7 km
Vuoi vedere l'Esclusiva Tariffa di Prenotazione Anticipata?
Ottieni subito tariffe esclusive!
Mostra tariffe
Informazioni e regolamento della struttura
Check-in
dalle 12:00-20:30
Check-out
dalle 08:00-11:00
Animali domestici
Gli animali domestici sono ammessi su richiesta.
Nome precedente
Casa Memè
Recensioni e Valutazioni
Recensioni su Casa Meme degli ospiti precedenti sulla loro esperienza.
Pulizia
10.0/10
Comfort
10.0/10
Strutture
10.0/10
Posizione
10.0/10
Personale
10.0/10
Rapporto qualità-prezzo
10.0/10
Recensioni degli utenti
basato su 2 recensioni
10.0/10
Non ci sono ancora recensioni sul nostro sitoPurtroppo i nostri ospiti non hanno ancora lasciato recensioni per questo hotel, ma puoi leggere le recensioni di Booking.com.
Apri recensioni
Mostra più recensioni
FAQs
Chi è Casa Meme
Quali sono alcune delle attrazioni popolari vicino a Casa Memè?
Le attrazioni nelle vicinanze includono Sant'Agata Cathedral (16 km), Castello di Gallipoli (16 km) e Punta Pizzo Regional Reserve (10 km).
Quali sono le politiche di check-in e check-out di Casa Memè?
Il check-in è fissato per le 12:00 e il check-out deve avvenire entro le 11:00.
Casa Memè offre parcheggio agli ospiti?
La struttura offre parcheggio privato gratuito in loco senza necessità di prenotazione.
Che tipo di attrezzature è disponibile nella cucina di Casa Memè?
La cucina è completamente attrezzata e include utensili da cucina e stoviglie.
Che tipi di camere sono disponibili presso Casa Memè?
La struttura dispone di una casa vacanze con 2 camere da letto e 1 bagno.
Casa Memè accetta animali domestici?
Gli animali domestici sono ammessi su richiesta, con eventuali spese aggiuntive.
A quale distanza si trova l'aeroporto più vicino da Casa Memè?
L'aeroporto di Brindisi - Salento dista 91 km dalla struttura.
Quali comfort sono inclusi nelle camere di Casa Memè?
Le camere sono dotate di aria condizionata, TV a schermo piatto, biancheria e asciugamani.
Ci sono ristoranti nelle vicinanze di Casa Memè?
Nelle vicinanze ci sono diversi ristoranti tra cui opzioni locali e pizzerie.
Alberghi popolari in tutto il mondo
Trova oggi stesso il tuo soggiorno ideale in hotel